Villanueva de San Juan, 11 de septiembre de 1936: consecuencias de la rebelión militar

ÍNDICE

INTRODUCCIÓN

I.- EN EL EJÉRCITO REPUBLICANO (I)

1. Francisco Narváez Caballero. 2. Miguel Macho Guerrero. 3. José Aguilar Lorente. 4. Francisco Cabrera Pino. 5. Diego Guerrero Cerván. 6. Andrés Morato Torres. 7. Francisco Moreno Cárdenas. 8. Diego González Luna. 9. Juan Berlanga Cárdenas. 10. Francisco Macho Guerrero. 11. José Fioris Huerta. 12. Antonio Moncayo Durán. 13. Manuel Cantos Pérez. 14. José Cabrera González. 15. Salvador Moya Peral. 16. José Guerrero Macías. 17. José María Friaza Camacho. 18. Cristóbal Moncayo Sedas. 19. Antonio Calderón Cárdenas. 20. Juan López Jiménez. 21. Antonio Cárdenas Notario. 22. Francisco Gallardo Torres. 23. José Gómez Rodríguez. 24. Juan Delgado Gordillo. 25. Juan Moreno Ramírez. 26. Manuel Macho Guerrero. 27. José Guerrero Cerván. 28. Juan Castaño Madrigal. 29. Manuel Montilla Armario. 30. Rafael Delgado Gordillo. 31. Diego González Camacho. 32. Antonio Linero Cárdenas. 33. Juan Castaño Rodríguez. 34. Antonio Macho Castilla. 35. Francisco Castaño Madrigal. 36. Rafael Linero Torres. 37. Antonio Melero Parra. 38. José Cabrera Ibáñez. 39. José Madrigal Gutiérrez. 40. Alonso Martín Gutiérrez. 41. Miguel Castro Cárdenas. 42. Pedro Delgado Nieto. 43. Juan González Camacho. 44. Antonio Gracia Gómez. 45. Francisco González Castaño. 46. José Marín Gil. 47. Francisco Malaver Beltrán. 48. Pedro Moncayo Moreno. 49. Francisco Macho Cárdenas.

II.- MUJERES

1. Ana Linero Pavón. 2. Juana Hinojosa Terrón. 3. Francisca Armayones Robles. 4. María Antonia Vargas Torres. 5. Ana Torres Martín. 6. Isabel Castaño Madrigal. 7. Consuelo Madrigal Mesa. 8. Carmen Torres Recio. 9. Dolores Verdugo Andujar. 10. María Dolores Jiménez Trujillano. 11. Ana Narváez Caballero. 12. Catalina Real Gómez. 13. María Asencio Pino. 14. María Concepción Ibáñez Ortega. 15. Isabel Cabrera Ibáñez. 16. Catalina Rodríguez Sedas. 17. Purificación Ventos Benítez. 18. Ana Sedas Reyes (y el descargo de conciencia de María Cabrera Ibáñez). 19. Isabel Fioris Huerta. 20. Carmen Sedas Cárdenas. 21. María Dolores Calderón Cárdenas. 22. Juana Caballero Cárdenas. 23. Antonia Pavón Cantos. 24. Antonia Berlanga Cárdenas. 25. María Hormigo Pérez. 26. Rosario Vargas Torres. 27. Antonia Ibáñez Rodríguez. 28. Inés Calderón Cárdenas. 29. Ana Recio Moreno.

III.- CONCEJALES DE LA REPÚBLICA

1. Francisco Martín Torres. 2. Tomás Rodríguez Castro. 3. Juan Moreno Torres. 4. José Pavón González. 5. Antonio Cárdenas Linero. 6. Andrés Torres Ruiz. 7. Juan Camacho Cárdenas. 8. José Cárdenas Moncayo. 9. Cristóbal Gordillo Rodríguez. 10. Antonio Moreno Torres. 11. Antonio Pérez Rodríguez. 12. Félix Friaza Friaza.

IV. FUGA DE LA CÁRCEL DEL PUEBLO

V.- EN ZONA ROJA

1. José Benítez Madrigal. 2. Juan Sancho Flores. 3. Francisco Macho Cárdenas. 4. Juan Muñoz Verdugo. 5. Manuel Nieto Linero. 6. José Gracia Gómez. 7. Rafael Narváez Gómez. 8. Mateo Pavón González. 9. Juan Guerrero Cerván. 10. Alonso Recio Recio. 11. Bernabé Cárdenas Luna. 12. Juan Macho Cárdenas. 13. Antonio Rodríguez Torres. 14. Andrés Gordillo Macías. 15. Cristóbal Jiménez Prieto. 16. Pedro Gómez del Río. 17. Manuel Moncayo Durán. 18. Francisco Quero Álvarez. 19. Cristóbal Moncayo Moreno. 20. Juan Berlanga Pavón. 21. José Cárdenas González. 22. Antonio Pavón Moreno. 23. Juan Rodríguez Torres. 24. Francisco Linero Pavón. 25. Francisco Gómez Martín. 26. José Torres Cárdenas. 27. Antonio Nieto Linero. 28. Juan Moncayo Torres. 29. Cristóbal Macho Moreno. 30. Manuel Montilla Ramírez. 31. Antonio Rodríguez Gordillo. 32. Antonio Rodríguez Torres.

VI.- UNA LARGA LISTA

1. Francisco Vargas Guerrero. 2. Juan Sánchez Armayones. 3. José Narváez Gómez. 4. José Muñoz Mesa. 5. Francisco Jiménez Cárdenas. 6. Manuel Verdugo Martín. 7. José Calderón Cárdenas. 8. Juan Brea Linero. 9. Diego Camacho Recio. 10. Rafael Nieto Gordillo. 11. Antonio Berlanga Rodríguez. 12. José Pavón Moncayo. 13. Antonio Pavón Rodríguez. 14. Cristóbal Ledesma Jiménez. 15. Rafael Rodríguez González. 16. Francisco Friaza Camacho. 17. Francisco Rodríguez Gutiérrez. 18. Juan Rodríguez Castilla. 19. Juan Florido Calderón. 20. Manuel Santos Gutiérrez. 21. Miguel Sancho Torres. 22. Juan Guerrero Alvarado. 23. José Moncayo Moreno. 24. José Pérez Ramírez. 25. Diego Jiménez Cárdenas. 26. Salvador Pavón Macho. 27. Manuel Moreno Gómez. 28. Antonio Recio Macho. 29. Manuel Pérez Gómez. 30. Francisco Armayones Martín. 31. Juan Camacho Gordillo. 32. Francisco Rodríguez Torres. 33. Antonio Castaño Madrigal. 34. Joaquín Gómez del Río. 35. Antonio Gutiérrez Mesa. 36. Antonio Reyes Suárez. 37. Juan Madrigal Rodríguez. 38. Rafael Berlanga Rodríguez. 39. Basilio Recio Zamudio. 40. Andrés Cañistro Torres. 41. Diego Recio Moncayo. 42. Pedro Cruces Espinosa. 43. Francisco Cárdenas Raya. 44. José Torres Torres. 45. Antonio Santos Guerrero. 46. Francisco Martín Torres. 47. Rafael Moreno Gómez. 48. Manuel Quero González. 49. Antonio Torres García. 50. José Delgado Barrera. 51. Antonio Luna Gordillo. 52. José Cárdenas López. 53. Francisco Castilla Macho. 54. Gregorio Alacid Lozano. 55. Antonio Pavón García. 56. Diego Narváez Gómez. 57. Francisco Vargas Recio. 58. Juan Cárdenas Cárdenas. 59. José Rodríguez Linero. 60. José Gómez Barrera. 61. Francisco Castilla Castaño. 62. Antonio Santos Vargas. 63. Antonio Madrigal Rodríguez. 64. Ramón Guerrero Alvarado. 65. Antonio Moreno Vargas. 66. Antonio Martín Gómez. 67. Francisco Rodríguez Gómez. 68. Rafael Pavón Rodríguez. 69. Rafael González Camacho. 70. Antonio Vargas Gallego. 71. Salvador Escor Cabrera. 72. Antonio Cárdenas González. 73. Cristóbal Jiménez Cárdenas. 74. José Torres Narváez. 75. Juan Linero Camacho. 76. Antonio Torres Nieto. 77. Juan Castilla Gracia. 78. Manuel Armayones Cárdenas. 79. Manuel López Jiménez. 80. José Torres González. 81. Antonio Ibáñez Ortega. 82. José Delgado Hinojosa (Mayor). 83. Rafael Linero Zamudio. 84. Antonio Recio Recio. 85. Juan Gómez Gómez. 86. Antonio Guerrero Alvarado. 87. José Delgado Hinojosa (Menor). 88. Antonio Gámez Jiménez. 89. Antonio Martín Torres. 90. Juan Gallego Rodríguez. 91. José Sedas Rodríguez. 92. Juan Partida Valle. 93. Francisco Quero Durán. 94. José Jiménez Cárdenas. 95. José Rafael Pavón Torres. 96. Andrés Núñez Cárdenas. 97. Caliche.

VII.- DENUNCIAS

1. Antonio Espada Jovacho. 2. Antonio Sedas Reyes. 3. José Reyes Cárdenas. 4. Antonio Sánchez Barrera. 5. Francisco Torres Guerrero. 6. Juan José Muñoz Espinosa. 7. Juan Ibáñez Ortega. 8. Antonio Reyes Camacho. 9. Antonio Martín Gutiérrez. 10. Juan Sancho Rodríguez.

VIII.- EN EL EJÉRCITO REPUBLICANO (II)

1. Antonio Verdugo Pavón. 2. Diego Nieto Linero. 3. Manuel Recio Ventos. 4. Antonio Sánchez Linero. 5. Antonio Rodríguez Sedas. 6. Cristóbal Padilla Guerrero. 7. Luis Torres Madrigal. 8. Francisco Vargas Linero. 9. José Pavón García. 10. José Rico Rojas. 11. Diego Rodríguez Raya. 12. José Sancho Torres. 13. Francisco Narváez Rodríguez. 14. Juan Rodríguez Sedas. 15. José Pérez Torres. 16. Antonio Ortega Romero. 17. Manuel Restituto Cárdenas. 18. Francisco Sancho Torres. 19. Antonio Torres Durán. 20. Antonio Pavón Raya. 21. Francisco Vargas Martín. 22. Isidoro Recio Moreno. 23. Antonio Nieto Gordillo. 24. Rafael Ramírez Gallardo. 25. Manuel Rodríguez Ruiz. 26. Pedro Pascual Macho. 27. José Reyes Vargas. 28. Manuel Rodríguez Sedas. 29. Miguel Rodríguez González. 30. Antonio Nieto Nieto. 31. José Rodríguez Torres. 32. Juan Recio Moreno. 33. Diego Sedas Vargas. 34. Juan Pavón García. 35. Manuel Pérez González. 36. Antonio Quero Nieto. 37. Francisco Pavón Rodríguez. 38. Andrés Recio Rodríguez. 39. Gabriel Sánchez Barrera. 40. José Pavón Rodríguez. 41. Juan Ramírez Gómez. 42. Manuel Pérez Moreno. 43. Juan Pavón Rodríguez.

IX.- MUCHACHOS

1. Manuel Torres Martín. 2. Antonio Ponce Cantos. 3. Juan Alacid Pérez. 4. Baltasar Sedas López. 5. Antonio Reyes Santiago. 6. Rafael Recio Marín. 7. Francisco Ponce Cantos. 8. Juan Armayones Pavón. 9. Francisco Torres Martín.

X.- MÁS HUIDOS, EXPEDIENTADOS, PRESOS Y FALLECIDOS

1. Rafael Arroyo Fernández. 2. Antonio Cabrera Reyes. 3. Juan Cárdenas Camacho. 4. Francisco Cárdenas González. 5. Miguel Cárdenas González. 6. Juan Cárdenas Linero. 7. Juan Cárdenas Macho. 8. Francisco Cárdenas Moncayo. 9. Antonio Castaño Durán. 10. José Castilla Macho. 11. José Castillo Cárdenas. 12. José Expósito Cortés. 13. Francisco Gallardo Cárdenas. 14. Manuel Gallardo Cárdenas. 15. Antonio Gómez Madrigal. 16. José González Cárdenas. 17. Juan González Castaño. 18. Antonio González Macho. 19. Antonio González Pérez. 20. Diego González Pérez. 21. José González Recio. 22. José González Sedeño. 23. Rafael Hormigo Montero. 24. Miguel Jiménez Bernal. 25. Juan Jiménez Martínez. 26. Enrique Jiménez Torres. 27. Antonio Linero Luna. 28. Francisco Linero Nieto. 29. Juan Linero Recio. 30. Antonio Linero Reguera. 31. José Linero Reguera. 32. José Luna Gordillo. 33. Rafael Luna Pavón. 34. Juan Macho Castilla. 35. Antonio Macho Gómez. 36. Juan Macho Torres. 37. Andrés Madrigal Gallardo. 38. Antonio Madrigal Gallardo. 39. José Madrigal Linero. 40. Juan Madrigal Macías. 41. Antonio Madrigal Nieto. 42. Rafael Mármol Recio. 43. Manuel Martín Sánchez. 44. Francisco Matías Torres. 45. Juan Moreno Gómez. 46. Rafael Moreno Gordillo. 47. Juan Moreno Pérez. 48. Miguel Moreno Pérez. 49. Antonio Moreno Rodríguez. 50. Fernando Moya Peral. 51. Antonio Narváez Torres. 52. Francisco Nieto Cárdenas. 53. Miguel Nieto Torres. 54. Manuel Padilla Guerrero. 55. José Pérez Recio. 56. Antonio Pérez Torres. 57. Miguel Porras Olmedo. 58. Francisco Ramírez Gómez. 59. Antonio Ramos Cárdenas. 60. Rafael Real Gómez. 61. Juan Recio Raya. 62. Antonio Rodríguez Castilla. 63. Manuel Rodríguez Gómez. 64. José María Rodríguez González. 65. Diego Rodríguez Romero. 66. José Sánchez Amador. 67. José Santiago Raya. 68. Manuel Santiago Raya. 69. Rafael Santiago Raya. 70. Baltasar Sedas Guerrero. 71. Fernando Torres Morán. 72. Rafael Torres Morán. 73. Fernando Torres Sánchez. 74. José Torres Reyes. 75. José Torres Torres. 76. José Valle Zambrana. 77. Francisco Vargas Cañistro. 78. Antonio Vargas Martín. 79. José Verdugo Martín.

APÉNDICES

1. Guía oficial del comercio y la industria para 1936. 2. Las profesiones. 3. Ayuntamientos republicanos. 4. Ayuntamiento de los sublevados. 5. Interventores. 6. Los Falangistas. 7. Los partes de operaciones y los recuentos que hicieron ellos. 8. Bajas por defunción en el padrón de habitantes de 1936. 9. Huérfanos. 10. Consideraciones generales de la sentencia dictada por el Consejo de guerra permanente que el día 28 de abril de 1937 juzgó en Osuna a 18 vecinos de Villanueva de San Juan. 11. Lista de los juzgados en Consejos de guerra. 12. Lista de los asesinados.

 

Imagen: