Osuna, 20 de julio de 1936: Consecuencias de la rebelión militar

Mensaje de error

Warning: mkdir(): File exists en DrupalFileCache->check_filecache_directory() (línea 128 de /var/www/clients/client2/web1/web/sites/all/modules/filecache/filecache.inc).

ÍNDICE

INTRODUCCIÓN

I. CONCEJALES DE LA REPÚBLICA

1. Antonio Pérez Rodríguez. 2. Ciriaco Iriarte Oyarvide. 3. Antonio Fajardo Berraquero. 4-5. Manuel Rodríguez García y Antonio Rodríguez Berraquero. 6. Rafael Aguilar Ruiz 7. Manuel Morales García. 8. Francisco Fernández Berraquero. 9. Manuel Aguilar Bellido. 10. Manuel Villatoro Reina. 11. Francisco Ostos Cea. 12. Antonio Nozaleda González. 13. Juan Manuel Pérez Gallardo. 14. Manuel Jiménez Vega. 15. José Galván Friaza. 16. Francisco Pariente Ojeda. 17 Francisco Ruda Martín. 18. Manuel Pérez Fernández. 19. José María Galván Montoya. 20. Francisco Rodríguez Hidalgo. 21. José García Jurado. 22. José Andújar Friaza. 23. Joaquín Peña Mora. 24. Manuel Pérez Fuentes. 25. José Artíguez López. 26. Antonio Gálvez Pérez. 27. Cristóbal Ortiz Domínguez. 28. Eutimio Rodríguez Buzón. 29. Antonio Carmona Angulo. 30. José Guillén Quirós. 31. Manuel Carmona Ramírez. 32. Manuel Reyes Moya. 33. Antonio Maldonado Ruiz. 34. Manuel Zamora Núñez.

II. CUERDA DE PRESOS

1. Emiliano Cáceres Fernández Montesinos. 2. Francisco Zamora Galindo. 3. Juan José Camero Cárdenas. 4. Francisco Nozaleda González. 5. Manuel Torrejón Herrera. 6. Pablo Cascajosa Sarria. 7. Joaquín Nozaleda González. 8. José Delgado Castro. 9. José Ruda Martín. 10. Dionisio López Gemaz. 11. José Sarria Friaza. 12. José Serrato Morales. 13. Manuel Nozaleda González. 14. José López Aguilar. 15. Manuel Ortega Carreño. 16. Francisco Rivas Llamas. 17. Antonio Morales García.

III. EL CASO DE MANUEL PÉREZ VELA (Y SU HIJO MANUEL PÉREZ MARTÍ)

IV. MUJERES

1. Dolores Álvarez Castilla. 2. Manuela Fabre Sánchez. 3. Esperanza Villate Martín. 4. Feliciana Nieto Páez. 5. Rosalía Gómez Cecilia. 6. Rafaela Hidalgo Berraquero. 7. Rosa Maldonado Gutiérrez. 8. Dolores Alcázar Márquez. 9. Dolores Lebrón Acejo. 10 Carmen Serrano Díaz. 11. Concepción Caraballo Pérez (y Antonio Pérez García). 12. Isabel Ojeda Oliva.

V. QUINCE DÍAS DE JULIO Y AGOSTO

1. Santiago López Montero. 2. Enrique Godino Cano. 3. José María Aguilar Palomo. 4. Manuel Camero Muñoz. 5. Antonio Fernández Delgado. 6. Francisco Bautista Torrente. 7. Juan José Aguilar Martín. 8. José Blas Risco. 9. Manuel Real Escacena. 10. Antonio Guijo Fajardo. 11. Carlos Gómez de Tejada Sanz. 12. Manuel Maldonado Fernández. 13. Manuel Angulo Moya. 14. Antonio Melero Miguel. 15. Manuel Vela Navarrete. 16. José Cruces Ledesma. 17. Pedro López Fernández. 18. José Díaz Gómez. 19. Rafael Palomo Moreno. 20. Juan Gutiérrez Escamilla. 21. José Nozaleda González. 22. Antonio Torrejón Herrera. 23. José María González López. 24. Antonio Bellido Gutiérrez. 25-26. José López Domínguez y Fernando Ramírez Camúñez. 27. José Holgado Sánchez. 28. Manuel González López. 29. Pedro Mora Vázquez. 30. José Hidalgo Valle. 31. Antonio Calvo González. 32. José Valle Torrejón. 33. Antonio Camero Díaz. 34. Antonio Alcantarilla Rodríguez. 35. Francisco Calvo González. 36. Juan Martín Chirino. 37. Rafael Carmona Ruiz. 38. Manuel Rodríguez Marín. 39. Jesús Franco Rodríguez. 40. Manuel García Rey. 41. Manuel Sánchez Pachón. 42. Manuel García Maraver. 43. Antonio Cascajosa Moreno. 44. Manuel Romero Fernández. 45. Manuel Ledesma García. 46. Antonio Sánchez Pachón. 47. Antonio Méndez León. 48. Manuel Luque Gutiérrez. 49. Antonio Porras Rivas. 50. Zacarías Delgado Bejarano. 51. Santiago Pardos Simó. 52. Luis Gómez Montero. 53. Antonio Perea Oliva. 54. José Gutiérrez Sánchez. 55. Manuel Perea Domínguez. 56. Francisco Gutiérrez Villar. 57. Manuel Gutiérrez Lara. 58. Antonio Álvarez Fernández. 59. Manuel Rivera Bejarano. 60. Manuel Buzón López. 61. Eduardo López Pérez. 62. Juan Rivera Armayones. 63. Juan Cuevas Domínguez. 64. Manuel Rivera Herrera. 65. Fernando López Martín. 66. Enrique Ramos Montaño. 67. Francisco Entrena Periáñez. 68. José María Vega Carrasco. 69. Miguel Merchán Ruiz. 70. Juan Rodríguez Rangel. 71. Emilio Villate Martín. 72. José Sánchez Jiménez. 73. Manuel Maldonado Gómez.

VI. SEIS DÍAS DE SEPTIEMBRE

1. Juan Antonio Martín Serrano. 2. José Céspedes Moreno. 3. Juan Amador García. 4. Luis Mendoza Villar. 5. José Berlanga Carreño. 6. Francisco Gálvez Rodríguez. 7. Antonio Vargas Domínguez. 8. Manuel Pérez Álvarez. 9. José Fajardo Muñoz. 10. Manuel Camero Díaz. 11. Arcadio Aguilar García. 12. Manuel Pérez Serrato. 13. Juan Muñoz Vera. 14. Francisco García Márquez. 15. José Ramírez Muñoz. 16. Manuel Domínguez Ureña. 17. Manuel Ramos Serrato. 18. Arcadio Domínguez Bellido. 19. Salvador Aguilar Sánchez. 20. Antonio Jiménez García. 21. Gabriel Moreno Caballero. 22. Diego Fernández García. 23. Manuel Espinosa García. 24. Diego Alcázar Márquez. 25. Ramón Pozo Soto. 26. Manuel García Medina. 27. Manuel Ortiz Domínguez. 28. Antonio Camúñez Caro. 29. José Recio Riera. 30. Juan Camero Vázquez. 31. Francisco Fernández García. 32. Cristóbal Paz Maldonado. 33. Francisco Lobo Jiménez. 34. Manuel Fernández Lebrón. 35. Manuel Serrato Rodríguez. 36. José Núñez Perea. 37. Manuel Candelera Aguilar. 38. Francisco Díaz Muñoz. 39. Manuel Gómez Cejudo. 40. Antonio Vega Galván. 41. José Ruiz Pérez. 42. Manuel Ferrete Barragán. 43. Manuel Valle Villar. 44. Manuel Ortiz Carmona. 45. Manuel Valenzuela Navarro. 46. Francisco Ostos Segovia. 47. Antonio Hidalgo Cantero. 48. Manuel Torres Pachón. 49. José Montes García. 50. Antonio García Mora. 51. José Jiménez Benítez. 52. Enrique Salguero Navarro. 53. Francisco Muñoz García. 54. Antonio Carmona Rodríguez. 55. Francisco Martos Moreno. 56. Manuel Sánchez Martín. 57. José Serrano Romero. 58. Rafael Cuevas Fernández. 59. Rafael Quirós Montero. 60. Francisco Luque Angulo. 61. Francisco Díaz Sánchez. 62. Antonio Ramos Recio. 63. Francisco González Morales. 64. Manuel Pachón Valle. 65. Rafael Cuevas Gómez. 66. Eloy Quirós Montero. 67. Juan Corona Fabre.

VII. SE SABE QUIENES FUERON

1. Enrique Cascajosa Sarria. 2. Agustín Martín Sánchez.

VIII. TRAS LA CAÍDA DE MÁLAGA

1. José Sánchez Llamas. 2. José Moreno Aguilar. 3. Manuel López Jiménez. 4. Manuel Caballero Álvarez. 5. Adolfo Ramos Álvarez. 6. Manuel Moya Maldonado. 7. Rafael López Jiménez. 8. Antonio Gómez Venegas. 9. Joaquín Pino Urbano. 10. Juan Santillana Ramírez. 11. Juan Pachón Gutiérrez. 12. Francisco Sáenz Márquez. 13. José Molero Ortuño. 14. José María Sánchez Florido. 15. Salvador Ramos Álvarez. 16. Juan Gómez López. 17. Joaquín Pino Luque. 18. Francisco Serrano López. 19. José García Castellano. 20. José Chías Rodríguez. 21. José Fernández Cuevas.

IX. DENUNCIAS

1. Manuel Ortega Berlanga. 2. Desavenencias entre falangistas. 3. Manuel Alcázar Vázquez. 4. Otra vez la lucha de clases. 5. Antonio Blas Risco. 6. Faltaba mano de obra. 7. José Friaza García. 8. Más desavenencias entre falangistas.

X. AL TÉRMINO DE LA GUERRA

1. Miguel Basilio García. 2. Antonio Segura Gómez. 3. Francisco Zamora Fernández. 4. Antonio Cuevas Domínguez. 5. Francisco Molero Roldán. 6. Martín Viciedo González. 7. Francisco Armayones Martín. 8. Antonio Muñoz Llamas. 9. José Alcantarilla Montes. 10. Por una carta. 11. José Álvarez Fernández. 12. Antonio Milla Gracia. 13. Manuel Reguera Vera. 14. Juan José Maldonado Domínguez. 15. Manuel Dueñas Pachón. 16. José Pérez Rodríguez. 17. Juan Hidalgo Cantero. 18. José Morón Ostos. 19. Manuel Pariente Ojeda. 20. José Ligero Morales. 21. Francisco Pérez Valencia. 22. José Ruiz Moreno. 23. Antonio Maldonado Rodríguez. 24. José Martín Guerrero. 25. Manuel Cuevas Domínguez. 26. Cristóbal Pariente Ojeda. 27. Antonio Delgado Valiente. 28. José Muñoz Llamas. 29. Francisco Lobo Sánchez. 30. Antonio Molero Roldán. 31. Antonio Domínguez Jiménez. 32. Enrique Medina Fernández.

XI. MÁS HUIDOS, EXPEDIENTADOS, PRESOS Y FALLECIDOS

1. Juan Aguilar Gómez. 2. Antonio Alcázar Márquez. 3. Luciano Álvarez Durán. 4. Juan Anaya Morales. 5. Antonio Angulo Moreno. 6. Antonio Arrebola Romero. 7. José Barragán Álvarez. 8. Juan Barragán Montes. 9. Francisco Bellido Gutiérrez. 10. Manuel Buzón Carreño. 11. José Caballo Maraver. 12. Antonio Caballo Porras. 13. Francisco Caballo Puerta. 14. Andrés Cabello Pérez. 15. Dionisio Cabello Suárez. 16. Juan Cádiz Morilla. 17. Eduardo Cardeñosa Bellido. 18. Manuel Caro Cejudo. 19. Antonio Corona Fabre. 20. Francisco Corona Fabre. 21. Manuel Corona Fabre. 22. Miguel Corona Fabre. 23. Antonio Corrales Gil. 24. Antonio Cruces Ledesma. 25. Francisco Crujera Valdivia. 26. Manuel Cuevas Díaz. 27. Francisco Cuevas Domínguez. 28. José Cuevas García. 29. Francisco del Río Ríos. 30. Manuel Delgado Castro. 31. Manuel Delgado Perea. 32. Cecilia Díaz Delgado. 33. Francisco Doblas Cueto. 34. Pablo Domínguez Jiménez. 35. Antonio Domínguez Martín. 36. Francisco Doña Molina. 37. Antonio Miguel Dueñas Pachón. 38. Manuel Escobar Gordillo. 39. Francisco Fernández Berraquero. 40. Luis Fernández Fernández. 41. Manuel Fernández García. 42. José Fernández Postigo. 43. Manuel Fernández Postigo. 44. Manuel Freires Ramos (o Barrios). 45-46. Manuel y Francisco Gallardo Fernández. 47. Antonio Gallardo Reina. 48. José Galván Gutiérrez. 49. Valeriano Garcés Contreras. 50. Manuel García Flores. 51. José García Martín. 52. Rafael García Martín. 53. José García Mora. 54. Francisco García Palomo. 55. Rafael García Pleités. 56. Rafael García Ramos. 57. Antonio García Sánchez. 58. José Garrido Aguilar. 59. José Gómez de Tejada Sanz. 60. Manuel Gómez Parejo. 61. Francisco Gómez Venegas. 62. Pedro González Morales. 63. José Gordillo García. 64. Antonio Gordillo López. 65. Antonio Gracia Cano. 66. José Gracia Cano. 67. Manuel Guerra Bellido. 68. Manuel Guerra Castañeda. 69. Rafael Guerra Pérez. 70. Ignacio Guijo Fajardo. 71. Luis Guijo Fajardo. 72. Francisco Guillén Domínguez. 73. Juan de Dios Gutiérrez Delia. 74. Manuel Herrera García. 75. Antonio Herrera Herrera. 76. Francisco Jiménez Álvarez. 77. Rafael Jiménez Domínguez. 78. Gabriel Jiménez Herrera. 79. José Jiménez Martínez. 80. Antonio Labado Aguilar. 81. Francisco Labado López. 82. Francisco Labado Ramírez. 83. Antonio Labado Rangel. 84. Francisco Ledesma Olivares. 85. Francisco López Aguilar. 86. Francisco López Carrasco. 87. Manuel López Romero. 88. Manuel López Rueda. 89. Antonio López Sánchez. 90. Manuel López Sánchez. 91. Manuel López Vega. 92. Francisco Luque Camero. 93. José Maldonado Domínguez. 94. Manuel Marín García. 95. Manuel Martín Begel. 96. Francisco Martín Bellido. 97. Juan Martín Burguillo. 98. Francisco Martín Pachón. 99. Francisco Martín Paz. 100. José María Martín Paz. 101. Juan Manuel Martín Paz. 102. Manuel Martínez Martín. 103. Manuel Martínez Núñez. 104. José Martos Moreno. 105. Rafael Martos Moreno. 106. Manuel Mazuelos Moreno. 107. José Melero Serrato. 108. José Melero Velasco. 109. Manuel Mora Recio. 110. Antonio Moral Montaño. 111. Cristóbal Morales Navarro. 112. Eduardo Morales Navarro. 113. Antonio Moreno García. 114. Antonio Moreno Hidalgo. 115. Rafael Moreno Pérez. 116. Antonio Morón Gutiérrez. 117. Manuel Muñoz Ligero. 118. Rafael Muñoz Portillo. 119. Manuel Núñez Gutiérrez. 120. Luis Núñez Martín. 121. José Oliva Pérez. 122. Juan Antonio Oliva Sánchez. 123. Francisco Ortega Berraquero. 124. Cristóbal Ortiz Castilla. 125. José Ortiz Oliva. 126. Agustín Pachón Gutiérrez. 127. Rafael Pachón Jiménez. 128. Juan A. Pérez Aguilar. 129. Antonio Pérez Cardoso. 130. Manuel Pérez Muñoz. 131. José Pérez Ramírez. 132. José Pérez Rodríguez. 133. Luis Pérez Sánchez. 134. Francisco Pineda Ruiz. 135. Matías Quintana Carnero. 136. Manuel Quirós Escacena. 137. Francisco Ramírez Castellano. 138. Rafael Ramírez Maldonado. 139. José Ramos Marín. 140. Manuel Reyes Montero. 141. Miguel Rico Fernández. 142. Francisco Rodríguez Díaz. 143. Rafael Rodríguez Fernández. 144. José Rodríguez Pereira. 145. Francisco Romero Castañeda. 146. Manuel Romero Castañeda. 147. José Romero Jiménez. 148. José Luis Romero Romero. 149. Francisco Romero Valencia. 150. Antonio Rosa Lavado. 151. Juan Manuel Ruiz Echevarría. 152. Antonio Ruiz García. 153. Victoriano Ruiz Muriana. 154. Manuel Ruiz Vertedor. 155. José Sánchez Arrabal. 156. José Sánchez Campos. 157. Juan Sánchez Fajardo. 158. Antonio Sánchez Jiménez. 159. Francisco Javier Sánchez Martín. 160. Manuel Sánchez Pérez. 161. Antonio Sánchez Ramírez. 162. José Sánchez Ramírez. 163. José Santacreus Bonastre. 164. Manuel Santiago Moreno. 165. Juan Segura Crujera. 166. Manuel Segura Martín. 167. Diego Segura Ruiz. 168. José Serrano López. 169. Juan de Dios Serrano Sánchez. 170. Alejandro Serrato Pérez. 171. José Sides Torres. 172. Diego Soler Nieto. 173. José Solís Gallardo. 174. José Suárez Bernil. 175. Manuel Suárez Soriano. 176. Fernando Torres Pachón. 177. Juan Francisco Torres Pino. 178. Sebastián Trujillo Martín. 179. José Uceda Martínez. 180. Antonio Valdivia Castro. 181. Eduardo Vargas Romero. 182. José Vega Sánchez. 183. Luis Viciedo Sánchez. 184. Fernando Villatoro Orihuela. 185. Francisco Zarco Guerrero.

APÉNDICES

1. Guía oficial del comercio y la industria de Sevilla y su provincia para 1936. 2. Ayuntamientos republicanos. 3. Afiliados a la CNT. 4. Afiliados a la Casa del Pueblo. 5. Afiliados al Partido Socialista. 6. Afiliados a Unión Republicana. 7. Las elecciones de diputados a Cortes de 16 de febrero de 1936 en Osuna. 8. Falangistas. 9. Vecinos de Osuna detenidos por los republicanos tras la sublevación militar. 10. Ayuntamientos de los sublevados. 11. Los partes de operaciones y los recuentos que hicieron ellos. 12. Algunas de las bajas en el padrón de habitantes de 1935 por defunciones producidas durante el año siguiente. 13. Algunas de las bajas en el padrón de habitantes de 1935 por defunciones producidas durante el año 1937. 14. Más detenidos en la cárcel de Osuna (20-7-36/1-4-39). 15. Juzgados en Consejo de guerra. 16. Asesinados.

Imagen: